Новости дракончика Стоматоши

21.10.2016  Уважаемые родители!

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ гражданская дееспособность в полном объеме наступает по достижении 18-летнего возраста. Статьи 26, 28 ГК РФ предусматривают, что несовершеннолетние от 14 до 18 лет приобретают права и обязанности с согласия родителей, усыновителей, попечителей, а малолетние (до 14 лет) - через законных представителей, и лишь в некоторых случаях все несовершеннолетние вправе самостоятельно выступать в гражданском обороте, в частности, вправе заключать мелкие бытовые сделки (мелкая бытовая сделка - это сделка, направленная на удовлетворение личных потребностей, соответствующая возрасту несовершеннолетнего, незначительная по сумме).

Так как услуги, оказываемые нашей клиникой являются платными, на основании Законодательства РФ, врачи не имеют права проводить лечение (оказывать платные медицинские услуги) вашим детям без вашего присутствия (для малолетних детей) или письменного согласия законных представителей (родителей, попечителей, опекунов) (для несовершеннолетних детей).

Выдержки из ГК РФ:

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Играем со Стоматошей!
Распечатай и раскрась целую книгу о сказочном стоматологическом королевстве!